Raport rynkowy · 2026-01
Precio por m² en Dehesa de Campoamor (Orihuela Costa). Análisis de inversión
La mediana en Dehesa de Campoamor es 2 950 €/m² (datos: ), cena €/m² jest o 9% wyższa od mediany miasta. La rentabilidad bruta es 5,9% y unos 4,0% netos, con precios 9,7% interanual. Abajo: alquileres, gastos de compra y comparativa con otras zonas de Orihuela Costa.
- Mediana
- 2 950 €/m²
- ROI brutto
- 5,9%
- Wzrost r/r
- 9,7%
- Czas sprzedaży
- 90 dni
Precios en Dehesa de Campoamor - 2026
El precio depende de la distancia a la playa, el año de construcción y la calidad de la promoción. Con una mediana de 2 950 €/m², un piso de 70 m² cuesta unos 206 500 €; con gastos (13,5%) el presupuesto se acerca a 234 378 €.
- Mediana: 2 950 €/m²
- Variación interanual: 9,7%
- Tiempo medio de venta: 90 días
- Transacciones (12 meses): 536
- La Zenia: 3 050 €/m² · 5.9%
- Cabo Roig: 3 150 €/m² · 5.8%
- Dehesa de Campoamor: 2 950 €/m² · 5.9%
- Villamartín: 2 850 €/m² · 6%
- Lomas de Cabo Roig: 2 600 €/m² · 6.2%
Alquiler y rentabilidad en Dehesa de Campoamor
El alquiler mediano es 14,5 €/m² al mes, lo que da 5,9% brutos. Con 250 000 € de presupuesto son unos 14 800 € € al año y 10 000 € € tras gestión, impuestos y vacíos.
Añadiendo la revalorización del 9,7% anual, la inversión en Dehesa de Campoamor devuelve unos 197 000 € € en cinco años (79% del presupuesto). Valor previsto a cinco años: 397 000 € €.
Impuestos y gastos de compra en España
Comprar en Dehesa de Campoamor implica un 13,5%: ITP 10% en segunda mano o IVA 10% más AJD en obra nueva, notaría, registro de la propiedad y honorarios. Añade IBI y comunidad anuales y el IRPF sobre el alquiler.
Como no residente declaras el IRPF por el alquiler y aplicas el convenio de doble imposición en tu país. El NIE es obligatorio: sin él no puedes firmar la escritura ni declarar. La plusvalía municipal corresponde al vendedor.
Metodología
Los datos provienen de precios de oferta y transacciones de los últimos 12 meses en Dehesa de Campoamor (536 operaciones en el modelo) y se actualizan mensualmente. No son una selección de ofertas oficial: para una hipoteca se requiere selección de ofertas bancaria.
Mercado inmobiliario en Dehesa de Campoamor - 2026
En Dehesa de Campoamor predomina zabudowa willowa i apartamentowa przy plaży, lo que condiciona el alquiler y el perfil del inquilino.
La cercanía a Playa de Campoamor eleva la demanda de temporada y también los gastos de comunidad.
Comparativa
Precios y ROI en los barrios de Orihuela Costa
| Barrio | Mediana €/m² | ROI | Interanual |
|---|---|---|---|
| La Zenia | 3 050 € | 5,9% | 9,8% |
| Cabo Roig | 3 150 € | 5,8% | 10,2% |
| Dehesa de Campoamor (este barrio) | 2 950 € | 5,9% | 9,7% |
| Villamartín | 2 850 € | 6,0% | 9,9% |
| Lomas de Cabo Roig | 2 600 € | 6,2% | 9,0% |
Contexto de mercado: la mediana de Costa Blanca es 2 700 €/m² y la media de España ronda 2 100 €/m². La diferencia refleja la prima de ubicación de la costa.
FAQ
FAQ. Ceny i ROI w Dehesa de Campoamor
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Dehesa de Campoamor en 2026?
La mediana es 2 950 €/m² (datos: ), frente a 2 700 €/m² en Orihuela Costa.
¿Qué rentabilidad da el alquiler en Dehesa de Campoamor?
Bruta 5,9%, unos 4,0% netos tras gastos e impuestos. Alquiler mediano: 14,5 €/m² al mes.
¿Están subiendo los precios en Dehesa de Campoamor?
La variación interanual es 9,7%. rynek w fazie dynamicznego wzrostu: 9,7% r/r.
¿Qué gastos se suman al precio?
Un 13,5%: ITP/IVA, notaría, registro y honorarios, más unos 300-800 € anuales de costes fijos (IBI, comunidad).
Oferty
Chcesz kupić w Dehesa de Campoamor?
Znasz już ceny i ROI. Wyślij zgłoszenie z budżetem. Przygotujemy 3-5 ofert z wyliczonym zwrotem i pełnymi kosztami zakupu.
Znajdź nieruchomości i odbierz analizę ROI
Wypełnij 4 krótkie pytania. W ciągu 15 minut prześlemy spersonalizowany zestaw wyselekcjonowanych ofert.