Raport rynkowy · 2026-01
Precios y rentabilidad en Montgó (Denia). Informe 2026
La mediana en Montgó es 3 100 €/m² (datos: ), cena €/m² jest o 7% wyższa od mediany miasta. La rentabilidad bruta es 5,5% y unos 3,6% netos, con precios 8,2% interanual. Abajo: alquileres, gastos de compra y comparativa con otras zonas de Denia.
- Mediana
- 3 100 €/m²
- ROI brutto
- 5,5%
- Wzrost r/r
- 8,2%
- Czas sprzedaży
- 112 dni
Precios en Montgó - 2026
El precio depende de la distancia a la playa, el año de construcción y la calidad de la promoción. Con una mediana de 3 100 €/m², un piso de 70 m² cuesta unos 217 000 €; con gastos (13,5%) el presupuesto se acerca a 246 295 €.
- Mediana: 3 100 €/m²
- Variación interanual: 8,2%
- Tiempo medio de venta: 112 días
- Transacciones (12 meses): 368
- Les Marines: 2 950 €/m² · 5.7%
- Las Marinas: 3 050 €/m² · 5.8%
- Puerto: 2 850 €/m² · 5.5%
- La Xara: 2 600 €/m² · 5.4%
- Montgó: 3 100 €/m² · 5.5%
Alquiler y rentabilidad en Montgó
El alquiler mediano es 14,2 €/m² al mes, lo que da 5,5% brutos. Con 250 000 € de presupuesto son unos 13 800 € € al año y 9 000 € € tras gestión, impuestos y vacíos.
Añadiendo la revalorización del 8,2% anual, la inversión en Montgó devuelve unos 166 000 € € en cinco años (66% del presupuesto). Valor previsto a cinco años: 371 000 € €.
Impuestos y gastos de compra en España
Comprar en Montgó implica un 13,5%: ITP 10% en segunda mano o IVA 10% más AJD en obra nueva, notaría, registro de la propiedad y honorarios. Añade IBI y comunidad anuales y el IRPF sobre el alquiler.
Como no residente declaras el IRPF por el alquiler y aplicas el convenio de doble imposición en tu país. El NIE es obligatorio: sin él no puedes firmar la escritura ni declarar. La plusvalía municipal corresponde al vendedor.
Metodología
Los datos provienen de precios de oferta y transacciones de los últimos 12 meses en Montgó (368 operaciones en el modelo) y se actualizan mensualmente. No son una selección de ofertas oficial: para una hipoteca se requiere selección de ofertas bancaria.
Mercado inmobiliario en Montgó - 2026
En Montgó predomina wille na zboczach góry Montgó, lo que condiciona el alquiler y el perfil del inquilino.
La cercanía a Cabo de San Antonio eleva la demanda de temporada y también los gastos de comunidad.
Comparativa
Precios y ROI en los barrios de Denia
| Barrio | Mediana €/m² | ROI | Interanual |
|---|---|---|---|
| Les Marines | 2 950 € | 5,7% | 8,3% |
| Las Marinas | 3 050 € | 5,8% | 8,7% |
| Puerto | 2 850 € | 5,5% | 8,9% |
| La Xara | 2 600 € | 5,4% | 7,9% |
| Montgó (este barrio) | 3 100 € | 5,5% | 8,2% |
Contexto de mercado: la mediana de Costa Blanca es 2 700 €/m² y la media de España ronda 2 100 €/m². La diferencia refleja la prima de ubicación de la costa.
FAQ
FAQ. Ceny i ROI w Montgó
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Montgó en 2026?
La mediana es 3 100 €/m² (datos: ), frente a 2 900 €/m² en Denia.
¿Qué rentabilidad da el alquiler en Montgó?
Bruta 5,5%, unos 3,6% netos tras gastos e impuestos. Alquiler mediano: 14,2 €/m² al mes.
¿Están subiendo los precios en Montgó?
La variación interanual es 8,2%. stabilny wzrost cen: 8,2% r/r.
¿Qué gastos se suman al precio?
Un 13,5%: ITP/IVA, notaría, registro y honorarios, más unos 300-800 € anuales de costes fijos (IBI, comunidad).
Oferty
Chcesz kupić w Montgó?
Znasz już ceny i ROI. Wyślij zgłoszenie z budżetem. Przygotujemy 3-5 ofert z wyliczonym zwrotem i pełnymi kosztami zakupu.
Znajdź nieruchomości i odbierz analizę ROI
Wypełnij 4 krótkie pytania. W ciągu 15 minut prześlemy spersonalizowany zestaw wyselekcjonowanych ofert.