Raport rynkowy · 2026-01
Precios y rentabilidad en Punta Prima (Torrevieja). Informe 2026
La mediana en Punta Prima es 2 900 €/m² (datos: ), cena €/m² jest o 22% wyższa od mediany miasta. La rentabilidad bruta es 5,8% y unos 3,9% netos, con precios 9,9% interanual. Abajo: alquileres, gastos de compra y comparativa con otras zonas de Torrevieja.
- Mediana
- 2 900 €/m²
- ROI brutto
- 5,8%
- Wzrost r/r
- 9,9%
- Czas sprzedaży
- 89 dni
Precios en Punta Prima - 2026
El precio depende de la distancia a la playa, el año de construcción y la calidad de la promoción. Con una mediana de 2 900 €/m², un piso de 70 m² cuesta unos 203 000 €; con gastos (13,5%) el presupuesto se acerca a 230 405 €.
- Mediana: 2 900 €/m²
- Variación interanual: 9,9%
- Tiempo medio de venta: 89 días
- Transacciones (12 meses): 837
- La Mata: 2 500 €/m² · 6.1%
- Playa de los Locos: 2 750 €/m² · 6%
- Punta Prima: 2 900 €/m² · 5.8%
- Playa Flamenca: 2 850 €/m² · 5.9%
- El Acequión: 2 300 €/m² · 6.4%
Alquiler y rentabilidad en Punta Prima
El alquiler mediano es 14,0 €/m² al mes, lo que da 5,8% brutos. Con 250 000 € de presupuesto son unos 14 500 € € al año y 9 800 € € tras gestión, impuestos y vacíos.
Añadiendo la revalorización del 9,9% anual, la inversión en Punta Prima devuelve unos 200 000 € € en cinco años (80% del presupuesto). Valor previsto a cinco años: 401 000 € €.
Impuestos y gastos de compra en España
Comprar en Punta Prima implica un 13,5%: ITP 10% en segunda mano o IVA 10% más AJD en obra nueva, notaría, registro de la propiedad y honorarios. Añade IBI y comunidad anuales y el IRPF sobre el alquiler.
Como no residente declaras el IRPF por el alquiler y aplicas el convenio de doble imposición en tu país. El NIE es obligatorio: sin él no puedes firmar la escritura ni declarar. La plusvalía municipal corresponde al vendedor.
Metodología
Los datos provienen de precios de oferta y transacciones de los últimos 12 meses en Punta Prima (837 operaciones en el modelo) y se actualizan mensualmente. No son una selección de ofertas oficial: para una hipoteca se requiere selección de ofertas bancaria.
Mercado inmobiliario en Punta Prima - 2026
En Punta Prima predomina nowe osiedla z basenami i ochroną, lo que condiciona el alquiler y el perfil del inquilino.
La cercanía a Zenia Boulevard eleva la demanda de temporada y también los gastos de comunidad.
Comparativa
Precios y ROI en los barrios de Torrevieja
| Barrio | Mediana €/m² | ROI | Interanual |
|---|---|---|---|
| La Mata | 2 500 € | 6,1% | 9,7% |
| Playa de los Locos | 2 750 € | 6,0% | 10,4% |
| Punta Prima (este barrio) | 2 900 € | 5,8% | 9,9% |
| Playa Flamenca | 2 850 € | 5,9% | 10,2% |
| El Acequión | 2 300 € | 6,4% | 9,4% |
Contexto de mercado: la mediana de Costa Blanca es 2 700 €/m² y la media de España ronda 2 100 €/m². La diferencia refleja la prima de ubicación de la costa.
FAQ
FAQ. Ceny i ROI w Punta Prima
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Punta Prima en 2026?
La mediana es 2 900 €/m² (datos: ), frente a 2 380 €/m² en Torrevieja.
¿Qué rentabilidad da el alquiler en Punta Prima?
Bruta 5,8%, unos 3,9% netos tras gastos e impuestos. Alquiler mediano: 14,0 €/m² al mes.
¿Están subiendo los precios en Punta Prima?
La variación interanual es 9,9%. rynek w fazie dynamicznego wzrostu: 9,9% r/r.
¿Qué gastos se suman al precio?
Un 13,5%: ITP/IVA, notaría, registro y honorarios, más unos 300-800 € anuales de costes fijos (IBI, comunidad).
Oferty
Chcesz kupić w Punta Prima?
Znasz już ceny i ROI. Wyślij zgłoszenie z budżetem. Przygotujemy 3-5 ofert z wyliczonym zwrotem i pełnymi kosztami zakupu.
Znajdź nieruchomości i odbierz analizę ROI
Wypełnij 4 krótkie pytania. W ciągu 15 minut prześlemy spersonalizowany zestaw wyselekcjonowanych ofert.