Raport rynkowy · 2026-01
Precio por m² en Punta Brava (Los Alcázares). Análisis de inversión
La mediana en Punta Brava es 1 900 €/m² (datos: ), cena €/m² jest o 7% niższa od mediany miasta. La rentabilidad bruta es 6,9% y unos 5,0% netos, con precios 8,1% interanual. Abajo: alquileres, gastos de compra y comparativa con otras zonas de Los Alcázares.
- Mediana
- 1 900 €/m²
- ROI brutto
- 6,9%
- Wzrost r/r
- 8,1%
- Czas sprzedaży
- 94 dni
Precios en Punta Brava - 2026
El precio depende de la distancia a la playa, el año de construcción y la calidad de la promoción. Con una mediana de 1 900 €/m², un piso de 70 m² cuesta unos 133 000 €; con gastos (13,5%) el presupuesto se acerca a 150 955 €.
- Mediana: 1 900 €/m²
- Variación interanual: 8,1%
- Tiempo medio de venta: 94 días
- Transacciones (12 meses): 179
- Playa: 2 200 €/m² · 6.7%
- Los Narejos: 2 100 €/m² · 6.9%
- Centro: 1 950 €/m² · 6.8%
- Punta Brava: 1 900 €/m² · 6.9%
Alquiler y rentabilidad en Punta Brava
El alquiler mediano es 10,9 €/m² al mes, lo que da 6,9% brutos. Con 250 000 € de presupuesto son unos 17 300 € € al año y 12 500 € € tras gestión, impuestos y vacíos.
Añadiendo la revalorización del 8,1% anual, la inversión en Punta Brava devuelve unos 181 500 € € en cinco años (73% del presupuesto). Valor previsto a cinco años: 369 000 € €.
Impuestos y gastos de compra en España
Comprar en Punta Brava implica un 13,5%: ITP 10% en segunda mano o IVA 10% más AJD en obra nueva, notaría, registro de la propiedad y honorarios. Añade IBI y comunidad anuales y el IRPF sobre el alquiler.
Como no residente declaras el IRPF por el alquiler y aplicas el convenio de doble imposición en tu país. El NIE es obligatorio: sin él no puedes firmar la escritura ni declarar. La plusvalía municipal corresponde al vendedor.
Metodología
Los datos provienen de precios de oferta y transacciones de los últimos 12 meses en Punta Brava (179 operaciones en el modelo) y se actualizan mensualmente. No son una selección de ofertas oficial: para una hipoteca se requiere selección de ofertas bancaria.
Mercado inmobiliario en Punta Brava - 2026
En Punta Brava predomina najniższa cena wejścia w okolicy, lo que condiciona el alquiler y el perfil del inquilino.
La cercanía a Punta Brava eleva la demanda de temporada y también los gastos de comunidad.
Comparativa
Precios y ROI en los barrios de Los Alcázares
| Barrio | Mediana €/m² | ROI | Interanual |
|---|---|---|---|
| Playa | 2 200 € | 6,7% | 9,1% |
| Los Narejos | 2 100 € | 6,9% | 9,2% |
| Centro | 1 950 € | 6,8% | 8,8% |
| Punta Brava (este barrio) | 1 900 € | 6,9% | 8,1% |
Contexto de mercado: la mediana de Costa Cálida es 1 900 €/m² y la media de España ronda 2 100 €/m². La diferencia refleja la prima de ubicación de la costa.
FAQ
FAQ. Ceny i ROI w Punta Brava
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Punta Brava en 2026?
La mediana es 1 900 €/m² (datos: ), frente a 2 050 €/m² en Los Alcázares.
¿Qué rentabilidad da el alquiler en Punta Brava?
Bruta 6,9%, unos 5,0% netos tras gastos e impuestos. Alquiler mediano: 10,9 €/m² al mes.
¿Están subiendo los precios en Punta Brava?
La variación interanual es 8,1%. stabilny wzrost cen: 8,1% r/r.
¿Qué gastos se suman al precio?
Un 13,5%: ITP/IVA, notaría, registro y honorarios, más unos 300-800 € anuales de costes fijos (IBI, comunidad).
Oferty
Chcesz kupić w Punta Brava?
Znasz już ceny i ROI. Wyślij zgłoszenie z budżetem. Przygotujemy 3-5 ofert z wyliczonym zwrotem i pełnymi kosztami zakupu.
Znajdź nieruchomości i odbierz analizę ROI
Wypełnij 4 krótkie pytania. W ciągu 15 minut prześlemy spersonalizowany zestaw wyselekcjonowanych ofert.