Raport rynkowy · 2026-01
Precios y rentabilidad en Cap Martí (Jávea). Informe 2026
La mediana en Cap Martí es 4 500 €/m² (datos: ), cena €/m² jest o 11% wyższa od mediany miasta. La rentabilidad bruta es 4,6% y unos 2,7% netos, con precios 10,9% interanual. Abajo: alquileres, gastos de compra y comparativa con otras zonas de Jávea.
- Mediana
- 4 500 €/m²
- ROI brutto
- 4,6%
- Wzrost r/r
- 10,9%
- Czas sprzedaży
- 137 dni
Precios en Cap Martí - 2026
El precio depende de la distancia a la playa, el año de construcción y la calidad de la promoción. Con una mediana de 4 500 €/m², un piso de 70 m² cuesta unos 315 000 €; con gastos (13,5%) el presupuesto se acerca a 357 525 €.
- Mediana: 4 500 €/m²
- Variación interanual: 10,9%
- Tiempo medio de venta: 137 días
- Transacciones (12 meses): 211
- Arenal: 3 950 €/m² · 5.1%
- Puerto: 4 100 €/m² · 4.8%
- Montañar: 4 300 €/m² · 4.9%
- Tosalet: 3 700 €/m² · 4.7%
- Cap Martí: 4 500 €/m² · 4.6%
Alquiler y rentabilidad en Cap Martí
El alquiler mediano es 17,3 €/m² al mes, lo que da 4,6% brutos. Con 250 000 € de presupuesto son unos 11 500 € € al año y 6 800 € € tras gestión, impuestos y vacíos.
Añadiendo la revalorización del 10,9% anual, la inversión en Cap Martí devuelve unos 203 000 € € en cinco años (81% del presupuesto). Valor previsto a cinco años: 419 000 € €.
Impuestos y gastos de compra en España
Comprar en Cap Martí implica un 13,5%: ITP 10% en segunda mano o IVA 10% más AJD en obra nueva, notaría, registro de la propiedad y honorarios. Añade IBI y comunidad anuales y el IRPF sobre el alquiler.
Como no residente declaras el IRPF por el alquiler y aplicas el convenio de doble imposición en tu país. El NIE es obligatorio: sin él no puedes firmar la escritura ni declarar. La plusvalía municipal corresponde al vendedor.
Metodología
Los datos provienen de precios de oferta y transacciones de los últimos 12 meses en Cap Martí (211 operaciones en el modelo) y se actualizan mensualmente. No son una selección de ofertas oficial: para una hipoteca se requiere selección de ofertas bancaria.
Mercado inmobiliario en Cap Martí - 2026
En Cap Martí predomina ekskluzywne wille na klifie, lo que condiciona el alquiler y el perfil del inquilino.
La cercanía a Cala Blanca eleva la demanda de temporada y también los gastos de comunidad.
Comparativa
Precios y ROI en los barrios de Jávea
| Barrio | Mediana €/m² | ROI | Interanual |
|---|---|---|---|
| Arenal | 3 950 € | 5,1% | 11,6% |
| Puerto | 4 100 € | 4,8% | 11,5% |
| Montañar | 4 300 € | 4,9% | 11,3% |
| Tosalet | 3 700 € | 4,7% | 10,0% |
| Cap Martí (este barrio) | 4 500 € | 4,6% | 10,9% |
Contexto de mercado: la mediana de Costa Blanca es 2 700 €/m² y la media de España ronda 2 100 €/m². La diferencia refleja la prima de ubicación de la costa.
FAQ
FAQ. Ceny i ROI w Cap Martí
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Cap Martí en 2026?
La mediana es 4 500 €/m² (datos: ), frente a 4 050 €/m² en Jávea.
¿Qué rentabilidad da el alquiler en Cap Martí?
Bruta 4,6%, unos 2,7% netos tras gastos e impuestos. Alquiler mediano: 17,3 €/m² al mes.
¿Están subiendo los precios en Cap Martí?
La variación interanual es 10,9%. rynek w fazie dynamicznego wzrostu: 10,9% r/r.
¿Qué gastos se suman al precio?
Un 13,5%: ITP/IVA, notaría, registro y honorarios, más unos 300-800 € anuales de costes fijos (IBI, comunidad).
Oferty
Chcesz kupić w Cap Martí?
Znasz już ceny i ROI. Wyślij zgłoszenie z budżetem. Przygotujemy 3-5 ofert z wyliczonym zwrotem i pełnymi kosztami zakupu.
Znajdź nieruchomości i odbierz analizę ROI
Wypełnij 4 krótkie pytania. W ciągu 15 minut prześlemy spersonalizowany zestaw wyselekcjonowanych ofert.