Raport rynkowy · 2026-01
Precios y rentabilidad en El Raso (Guardamar del Segura). Informe 2026
La mediana en El Raso es 2 050 €/m² (datos: ), cena €/m² jest o 11% niższa od mediany miasta. La rentabilidad bruta es 6,3% y unos 4,4% netos, con precios 8,5% interanual. Abajo: alquileres, gastos de compra y comparativa con otras zonas de Guardamar del Segura.
- Mediana
- 2 050 €/m²
- ROI brutto
- 6,3%
- Wzrost r/r
- 8,5%
- Czas sprzedaży
- 112 dni
Precios en El Raso - 2026
El precio depende de la distancia a la playa, el año de construcción y la calidad de la promoción. Con una mediana de 2 050 €/m², un piso de 70 m² cuesta unos 143 500 €; con gastos (13,5%) el presupuesto se acerca a 162 873 €.
- Mediana: 2 050 €/m²
- Variación interanual: 8,5%
- Tiempo medio de venta: 112 días
- Transacciones (12 meses): 109
- Guardamar Playa: 2 450 €/m² · 6.2%
- Centro: 2 150 €/m² · 6.4%
- El Raso: 2 050 €/m² · 6.3%
- La Marina: 2 350 €/m² · 6.5%
- Moncayo: 2 400 €/m² · 6%
Alquiler y rentabilidad en El Raso
El alquiler mediano es 10,8 €/m² al mes, lo que da 6,3% brutos. Con 250 000 € de presupuesto son unos 15 800 € € al año y 11 000 € € tras gestión, impuestos y vacíos.
Añadiendo la revalorización del 8,5% anual, la inversión en El Raso devuelve unos 181 000 € € en cinco años (72% del presupuesto). Valor previsto a cinco años: 376 000 € €.
Impuestos y gastos de compra en España
Comprar en El Raso implica un 13,5%: ITP 10% en segunda mano o IVA 10% más AJD en obra nueva, notaría, registro de la propiedad y honorarios. Añade IBI y comunidad anuales y el IRPF sobre el alquiler.
Como no residente declaras el IRPF por el alquiler y aplicas el convenio de doble imposición en tu país. El NIE es obligatorio: sin él no puedes firmar la escritura ni declarar. La plusvalía municipal corresponde al vendedor.
Metodología
Los datos provienen de precios de oferta y transacciones de los últimos 12 meses en El Raso (109 operaciones en el modelo) y se actualizan mensualmente. No son una selección de ofertas oficial: para una hipoteca se requiere selección de ofertas bancaria.
Mercado inmobiliario en El Raso - 2026
En El Raso predomina nowe osiedla z basenami poza centrum, lo que condiciona el alquiler y el perfil del inquilino.
La cercanía a Golf La Marquesa eleva la demanda de temporada y también los gastos de comunidad.
Comparativa
Precios y ROI en los barrios de Guardamar del Segura
| Barrio | Mediana €/m² | ROI | Interanual |
|---|---|---|---|
| Guardamar Playa | 2 450 € | 6,2% | 9,0% |
| Centro | 2 150 € | 6,4% | 8,8% |
| El Raso (este barrio) | 2 050 € | 6,3% | 8,5% |
| La Marina | 2 350 € | 6,5% | 8,5% |
| Moncayo | 2 400 € | 6,0% | 9,0% |
Contexto de mercado: la mediana de Costa Blanca es 2 700 €/m² y la media de España ronda 2 100 €/m². La diferencia refleja la prima de ubicación de la costa.
FAQ
FAQ. Ceny i ROI w El Raso
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en El Raso en 2026?
La mediana es 2 050 €/m² (datos: ), frente a 2 300 €/m² en Guardamar del Segura.
¿Qué rentabilidad da el alquiler en El Raso?
Bruta 6,3%, unos 4,4% netos tras gastos e impuestos. Alquiler mediano: 10,8 €/m² al mes.
¿Están subiendo los precios en El Raso?
La variación interanual es 8,5%. stabilny wzrost cen: 8,5% r/r.
¿Qué gastos se suman al precio?
Un 13,5%: ITP/IVA, notaría, registro y honorarios, más unos 300-800 € anuales de costes fijos (IBI, comunidad).
Oferty
Chcesz kupić w El Raso?
Znasz już ceny i ROI. Wyślij zgłoszenie z budżetem. Przygotujemy 3-5 ofert z wyliczonym zwrotem i pełnymi kosztami zakupu.
Znajdź nieruchomości i odbierz analizę ROI
Wypełnij 4 krótkie pytania. W ciągu 15 minut prześlemy spersonalizowany zestaw wyselekcjonowanych ofert.