Raport rynkowy · 2026-01
Precios y rentabilidad en Les Marines (Denia). Informe 2026
La mediana en Les Marines es 2 950 €/m² (datos: ), cena €/m² jest zbliżona do mediany całego miasta. La rentabilidad bruta es 5,7% y unos 3,8% netos, con precios 8,3% interanual. Abajo: alquileres, gastos de compra y comparativa con otras zonas de Denia.
- Mediana
- 2 950 €/m²
- ROI brutto
- 5,7%
- Wzrost r/r
- 8,3%
- Czas sprzedaży
- 108 dni
Precios en Les Marines - 2026
El precio depende de la distancia a la playa, el año de construcción y la calidad de la promoción. Con una mediana de 2 950 €/m², un piso de 70 m² cuesta unos 206 500 €; con gastos (13,5%) el presupuesto se acerca a 234 378 €.
- Mediana: 2 950 €/m²
- Variación interanual: 8,3%
- Tiempo medio de venta: 108 días
- Transacciones (12 meses): 456
- Les Marines: 2 950 €/m² · 5.7%
- Las Marinas: 3 050 €/m² · 5.8%
- Puerto: 2 850 €/m² · 5.5%
- La Xara: 2 600 €/m² · 5.4%
- Montgó: 3 100 €/m² · 5.5%
Alquiler y rentabilidad en Les Marines
El alquiler mediano es 14,0 €/m² al mes, lo que da 5,7% brutos. Con 250 000 € de presupuesto son unos 14 300 € € al año y 9 500 € € tras gestión, impuestos y vacíos.
Añadiendo la revalorización del 8,3% anual, la inversión en Les Marines devuelve unos 169 500 € € en cinco años (68% del presupuesto). Valor previsto a cinco años: 372 000 € €.
Impuestos y gastos de compra en España
Comprar en Les Marines implica un 13,5%: ITP 10% en segunda mano o IVA 10% más AJD en obra nueva, notaría, registro de la propiedad y honorarios. Añade IBI y comunidad anuales y el IRPF sobre el alquiler.
Como no residente declaras el IRPF por el alquiler y aplicas el convenio de doble imposición en tu país. El NIE es obligatorio: sin él no puedes firmar la escritura ni declarar. La plusvalía municipal corresponde al vendedor.
Metodología
Los datos provienen de precios de oferta y transacciones de los últimos 12 meses en Les Marines (456 operaciones en el modelo) y se actualizan mensualmente. No son una selección de ofertas oficial: para una hipoteca se requiere selección de ofertas bancaria.
Mercado inmobiliario en Les Marines - 2026
En Les Marines predomina apartamenty przy plażach Les Marines, lo que condiciona el alquiler y el perfil del inquilino.
La cercanía a Puerto de Denia eleva la demanda de temporada y también los gastos de comunidad.
Comparativa
Precios y ROI en los barrios de Denia
| Barrio | Mediana €/m² | ROI | Interanual |
|---|---|---|---|
| Les Marines (este barrio) | 2 950 € | 5,7% | 8,3% |
| Las Marinas | 3 050 € | 5,8% | 8,7% |
| Puerto | 2 850 € | 5,5% | 8,9% |
| La Xara | 2 600 € | 5,4% | 7,9% |
| Montgó | 3 100 € | 5,5% | 8,2% |
Contexto de mercado: la mediana de Costa Blanca es 2 700 €/m² y la media de España ronda 2 100 €/m². La diferencia refleja la prima de ubicación de la costa.
FAQ
FAQ. Ceny i ROI w Les Marines
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Les Marines en 2026?
La mediana es 2 950 €/m² (datos: ), frente a 2 900 €/m² en Denia.
¿Qué rentabilidad da el alquiler en Les Marines?
Bruta 5,7%, unos 3,8% netos tras gastos e impuestos. Alquiler mediano: 14,0 €/m² al mes.
¿Están subiendo los precios en Les Marines?
La variación interanual es 8,3%. stabilny wzrost cen: 8,3% r/r.
¿Qué gastos se suman al precio?
Un 13,5%: ITP/IVA, notaría, registro y honorarios, más unos 300-800 € anuales de costes fijos (IBI, comunidad).
Oferty
Chcesz kupić w Les Marines?
Znasz już ceny i ROI. Wyślij zgłoszenie z budżetem. Przygotujemy 3-5 ofert z wyliczonym zwrotem i pełnymi kosztami zakupu.
Znajdź nieruchomości i odbierz analizę ROI
Wypełnij 4 krótkie pytania. W ciągu 15 minut prześlemy spersonalizowany zestaw wyselekcjonowanych ofert.