Raport rynkowy · 2026-01
Precios y rentabilidad en La Xara (Denia). Informe 2026
La mediana en La Xara es 2 600 €/m² (datos: ), cena €/m² jest o 10% niższa od mediany miasta. La rentabilidad bruta es 5,4% y unos 3,5% netos, con precios 7,9% interanual. Abajo: alquileres, gastos de compra y comparativa con otras zonas de Denia.
- Mediana
- 2 600 €/m²
- ROI brutto
- 5,4%
- Wzrost r/r
- 7,9%
- Czas sprzedaży
- 118 dni
Precios en La Xara - 2026
El precio depende de la distancia a la playa, el año de construcción y la calidad de la promoción. Con una mediana de 2 600 €/m², un piso de 70 m² cuesta unos 182 000 €; con gastos (13,5%) el presupuesto se acerca a 206 570 €.
- Mediana: 2 600 €/m²
- Variación interanual: 7,9%
- Tiempo medio de venta: 118 días
- Transacciones (12 meses): 368
- Les Marines: 2 950 €/m² · 5.7%
- Las Marinas: 3 050 €/m² · 5.8%
- Puerto: 2 850 €/m² · 5.5%
- La Xara: 2 600 €/m² · 5.4%
- Montgó: 3 100 €/m² · 5.5%
Alquiler y rentabilidad en La Xara
El alquiler mediano es 11,7 €/m² al mes, lo que da 5,4% brutos. Con 250 000 € de presupuesto son unos 13 500 € € al año y 8 800 € € tras gestión, impuestos y vacíos.
Añadiendo la revalorización del 7,9% anual, la inversión en La Xara devuelve unos 160 000 € € en cinco años (64% del presupuesto). Valor previsto a cinco años: 366 000 € €.
Impuestos y gastos de compra en España
Comprar en La Xara implica un 13,5%: ITP 10% en segunda mano o IVA 10% más AJD en obra nueva, notaría, registro de la propiedad y honorarios. Añade IBI y comunidad anuales y el IRPF sobre el alquiler.
Como no residente declaras el IRPF por el alquiler y aplicas el convenio de doble imposición en tu país. El NIE es obligatorio: sin él no puedes firmar la escritura ni declarar. La plusvalía municipal corresponde al vendedor.
Metodología
Los datos provienen de precios de oferta y transacciones de los últimos 12 meses en La Xara (368 operaciones en el modelo) y se actualizan mensualmente. No son una selección de ofertas oficial: para una hipoteca se requiere selección de ofertas bancaria.
Mercado inmobiliario en La Xara - 2026
En La Xara predomina niższa cena m² poza strefą plażową, lo que condiciona el alquiler y el perfil del inquilino.
La cercanía a Golf La Sella eleva la demanda de temporada y también los gastos de comunidad.
Comparativa
Precios y ROI en los barrios de Denia
| Barrio | Mediana €/m² | ROI | Interanual |
|---|---|---|---|
| Les Marines | 2 950 € | 5,7% | 8,3% |
| Las Marinas | 3 050 € | 5,8% | 8,7% |
| Puerto | 2 850 € | 5,5% | 8,9% |
| La Xara (este barrio) | 2 600 € | 5,4% | 7,9% |
| Montgó | 3 100 € | 5,5% | 8,2% |
Contexto de mercado: la mediana de Costa Blanca es 2 700 €/m² y la media de España ronda 2 100 €/m². La diferencia refleja la prima de ubicación de la costa.
FAQ
FAQ. Ceny i ROI w La Xara
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en La Xara en 2026?
La mediana es 2 600 €/m² (datos: ), frente a 2 900 €/m² en Denia.
¿Qué rentabilidad da el alquiler en La Xara?
Bruta 5,4%, unos 3,5% netos tras gastos e impuestos. Alquiler mediano: 11,7 €/m² al mes.
¿Están subiendo los precios en La Xara?
La variación interanual es 7,9%. stabilny wzrost cen: 7,9% r/r.
¿Qué gastos se suman al precio?
Un 13,5%: ITP/IVA, notaría, registro y honorarios, más unos 300-800 € anuales de costes fijos (IBI, comunidad).
Oferty
Chcesz kupić w La Xara?
Znasz już ceny i ROI. Wyślij zgłoszenie z budżetem. Przygotujemy 3-5 ofert z wyliczonym zwrotem i pełnymi kosztami zakupu.
Znajdź nieruchomości i odbierz analizę ROI
Wypełnij 4 krótkie pytania. W ciągu 15 minut prześlemy spersonalizowany zestaw wyselekcjonowanych ofert.