Raport rynkowy · 2026-01
Precios y rentabilidad en PAU 5 (Alicante). Informe 2026
La mediana en PAU 5 es 2 850 €/m² (datos: ), cena €/m² jest o 8% wyższa od mediany miasta. La rentabilidad bruta es 5,5% y unos 3,6% netos, con precios 8,1% interanual. Abajo: alquileres, gastos de compra y comparativa con otras zonas de Alicante.
- Mediana
- 2 850 €/m²
- ROI brutto
- 5,5%
- Wzrost r/r
- 8,1%
- Czas sprzedaży
- 103 dni
Precios en PAU 5 - 2026
El precio depende de la distancia a la playa, el año de construcción y la calidad de la promoción. Con una mediana de 2 850 €/m², un piso de 70 m² cuesta unos 199 500 €; con gastos (13,5%) el presupuesto se acerca a 226 433 €.
- Mediana: 2 850 €/m²
- Variación interanual: 8,1%
- Tiempo medio de venta: 103 días
- Transacciones (12 meses): 996
- Playa de San Juan: 3 100 €/m² · 5.6%
- Cabo de las Huertas: 3 450 €/m² · 5%
- Albufereta: 3 200 €/m² · 5.2%
- PAU 5: 2 850 €/m² · 5.5%
- Vistahermosa: 2 300 €/m² · 5.3%
Alquiler y rentabilidad en PAU 5
El alquiler mediano es 13,1 €/m² al mes, lo que da 5,5% brutos. Con 250 000 € de presupuesto son unos 13 800 € € al año y 9 000 € € tras gestión, impuestos y vacíos.
Añadiendo la revalorización del 8,1% anual, la inversión en PAU 5 devuelve unos 164 000 € € en cinco años (66% del presupuesto). Valor previsto a cinco años: 369 000 € €.
Impuestos y gastos de compra en España
Comprar en PAU 5 implica un 13,5%: ITP 10% en segunda mano o IVA 10% más AJD en obra nueva, notaría, registro de la propiedad y honorarios. Añade IBI y comunidad anuales y el IRPF sobre el alquiler.
Como no residente declaras el IRPF por el alquiler y aplicas el convenio de doble imposición en tu país. El NIE es obligatorio: sin él no puedes firmar la escritura ni declarar. La plusvalía municipal corresponde al vendedor.
Metodología
Los datos provienen de precios de oferta y transacciones de los últimos 12 meses en PAU 5 (996 operaciones en el modelo) y se actualizan mensualmente. No son una selección de ofertas oficial: para una hipoteca se requiere selección de ofertas bancaria.
Mercado inmobiliario en PAU 5 - 2026
En PAU 5 predomina nowe osiedla deweloperskie z basenem, lo que condiciona el alquiler y el perfil del inquilino.
La cercanía a Universidad de Alicante eleva la demanda de temporada y también los gastos de comunidad.
Comparativa
Precios y ROI en los barrios de Alicante
| Barrio | Mediana €/m² | ROI | Interanual |
|---|---|---|---|
| Playa de San Juan | 3 100 € | 5,6% | 8,9% |
| Cabo de las Huertas | 3 450 € | 5,0% | 9,2% |
| Albufereta | 3 200 € | 5,2% | 8,0% |
| PAU 5 (este barrio) | 2 850 € | 5,5% | 8,1% |
| Vistahermosa | 2 300 € | 5,3% | 7,5% |
Contexto de mercado: la mediana de Costa Blanca es 2 700 €/m² y la media de España ronda 2 100 €/m². La diferencia refleja la prima de ubicación de la costa.
FAQ
FAQ. Ceny i ROI w PAU 5
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en PAU 5 en 2026?
La mediana es 2 850 €/m² (datos: ), frente a 2 650 €/m² en Alicante.
¿Qué rentabilidad da el alquiler en PAU 5?
Bruta 5,5%, unos 3,6% netos tras gastos e impuestos. Alquiler mediano: 13,1 €/m² al mes.
¿Están subiendo los precios en PAU 5?
La variación interanual es 8,1%. stabilny wzrost cen: 8,1% r/r.
¿Qué gastos se suman al precio?
Un 13,5%: ITP/IVA, notaría, registro y honorarios, más unos 300-800 € anuales de costes fijos (IBI, comunidad).
Oferty
Chcesz kupić w PAU 5?
Znasz już ceny i ROI. Wyślij zgłoszenie z budżetem. Przygotujemy 3-5 ofert z wyliczonym zwrotem i pełnymi kosztami zakupu.
Znajdź nieruchomości i odbierz analizę ROI
Wypełnij 4 krótkie pytania. W ciągu 15 minut prześlemy spersonalizowany zestaw wyselekcjonowanych ofert.