Raport rynkowy · 2026-01
Precios y rentabilidad en Centro (Santa Pola). Informe 2026
La mediana en Centro es 2 050 €/m² (datos: ), cena €/m² jest o 7% niższa od mediany miasta. La rentabilidad bruta es 6,3% y unos 4,4% netos, con precios 8,3% interanual. Abajo: alquileres, gastos de compra y comparativa con otras zonas de Santa Pola.
- Mediana
- 2 050 €/m²
- ROI brutto
- 6,3%
- Wzrost r/r
- 8,3%
- Czas sprzedaży
- 104 dni
Precios en Centro - 2026
El precio depende de la distancia a la playa, el año de construcción y la calidad de la promoción. Con una mediana de 2 050 €/m², un piso de 70 m² cuesta unos 143 500 €; con gastos (13,5%) el presupuesto se acerca a 162 873 €.
- Mediana: 2 050 €/m²
- Variación interanual: 8,3%
- Tiempo medio de venta: 104 días
- Transacciones (12 meses): 219
- Playa de Levante: 2 400 €/m² · 6.5%
- Gran Alacant: 2 150 €/m² · 6.6%
- Centro: 2 050 €/m² · 6.3%
- Varadero: 2 300 €/m² · 6.2%
- Playa Lisa: 2 250 €/m² · 6.4%
Alquiler y rentabilidad en Centro
El alquiler mediano es 10,8 €/m² al mes, lo que da 6,3% brutos. Con 250 000 € de presupuesto son unos 15 800 € € al año y 11 000 € € tras gestión, impuestos y vacíos.
Añadiendo la revalorización del 8,3% anual, la inversión en Centro devuelve unos 177 000 € € en cinco años (71% del presupuesto). Valor previsto a cinco años: 372 000 € €.
Impuestos y gastos de compra en España
Comprar en Centro implica un 13,5%: ITP 10% en segunda mano o IVA 10% más AJD en obra nueva, notaría, registro de la propiedad y honorarios. Añade IBI y comunidad anuales y el IRPF sobre el alquiler.
Como no residente declaras el IRPF por el alquiler y aplicas el convenio de doble imposición en tu país. El NIE es obligatorio: sin él no puedes firmar la escritura ni declarar. La plusvalía municipal corresponde al vendedor.
Metodología
Los datos provienen de precios de oferta y transacciones de los últimos 12 meses en Centro (219 operaciones en el modelo) y se actualizan mensualmente. No son una selección de ofertas oficial: para una hipoteca se requiere selección de ofertas bancaria.
Mercado inmobiliario en Centro - 2026
En Centro predomina mieszkania w centrum portowym, lo que condiciona el alquiler y el perfil del inquilino.
La cercanía a Castillo-Fortaleza eleva la demanda de temporada y también los gastos de comunidad.
Comparativa
Precios y ROI en los barrios de Santa Pola
| Barrio | Mediana €/m² | ROI | Interanual |
|---|---|---|---|
| Playa de Levante | 2 400 € | 6,5% | 8,8% |
| Gran Alacant | 2 150 € | 6,6% | 8,5% |
| Centro (este barrio) | 2 050 € | 6,3% | 8,3% |
| Varadero | 2 300 € | 6,2% | 8,6% |
| Playa Lisa | 2 250 € | 6,4% | 8,2% |
Contexto de mercado: la mediana de Costa Blanca es 2 700 €/m² y la media de España ronda 2 100 €/m². La diferencia refleja la prima de ubicación de la costa.
FAQ
FAQ. Ceny i ROI w Centro
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Centro en 2026?
La mediana es 2 050 €/m² (datos: ), frente a 2 200 €/m² en Santa Pola.
¿Qué rentabilidad da el alquiler en Centro?
Bruta 6,3%, unos 4,4% netos tras gastos e impuestos. Alquiler mediano: 10,8 €/m² al mes.
¿Están subiendo los precios en Centro?
La variación interanual es 8,3%. stabilny wzrost cen: 8,3% r/r.
¿Qué gastos se suman al precio?
Un 13,5%: ITP/IVA, notaría, registro y honorarios, más unos 300-800 € anuales de costes fijos (IBI, comunidad).
Oferty
Chcesz kupić w Centro?
Znasz już ceny i ROI. Wyślij zgłoszenie z budżetem. Przygotujemy 3-5 ofert z wyliczonym zwrotem i pełnymi kosztami zakupu.
Znajdź nieruchomości i odbierz analizę ROI
Wypełnij 4 krótkie pytania. W ciągu 15 minut prześlemy spersonalizowany zestaw wyselekcjonowanych ofert.