Raport rynkowy · 2026-01
Precios y rentabilidad en Tosalet (Jávea). Informe 2026
La mediana en Tosalet es 3 700 €/m² (datos: ), cena €/m² jest o 9% niższa od mediany miasta. La rentabilidad bruta es 4,7% y unos 2,8% netos, con precios 10,0% interanual. Abajo: alquileres, gastos de compra y comparativa con otras zonas de Jávea.
- Mediana
- 3 700 €/m²
- ROI brutto
- 4,7%
- Wzrost r/r
- 10,0%
- Czas sprzedaży
- 140 dni
Precios en Tosalet - 2026
El precio depende de la distancia a la playa, el año de construcción y la calidad de la promoción. Con una mediana de 3 700 €/m², un piso de 70 m² cuesta unos 259 000 €; con gastos (13,5%) el presupuesto se acerca a 293 965 €.
- Mediana: 3 700 €/m²
- Variación interanual: 10,0%
- Tiempo medio de venta: 140 días
- Transacciones (12 meses): 170
- Arenal: 3 950 €/m² · 5.1%
- Puerto: 4 100 €/m² · 4.8%
- Montañar: 4 300 €/m² · 4.9%
- Tosalet: 3 700 €/m² · 4.7%
- Cap Martí: 4 500 €/m² · 4.6%
Alquiler y rentabilidad en Tosalet
El alquiler mediano es 14,5 €/m² al mes, lo que da 4,7% brutos. Con 250 000 € de presupuesto son unos 11 800 € € al año y 7 000 € € tras gestión, impuestos y vacíos.
Añadiendo la revalorización del 10,0% anual, la inversión en Tosalet devuelve unos 188 000 € € en cinco años (75% del presupuesto). Valor previsto a cinco años: 403 000 € €.
Impuestos y gastos de compra en España
Comprar en Tosalet implica un 13,5%: ITP 10% en segunda mano o IVA 10% más AJD en obra nueva, notaría, registro de la propiedad y honorarios. Añade IBI y comunidad anuales y el IRPF sobre el alquiler.
Como no residente declaras el IRPF por el alquiler y aplicas el convenio de doble imposición en tu país. El NIE es obligatorio: sin él no puedes firmar la escritura ni declarar. La plusvalía municipal corresponde al vendedor.
Metodología
Los datos provienen de precios de oferta y transacciones de los últimos 12 meses en Tosalet (170 operaciones en el modelo) y se actualizan mensualmente. No son una selección de ofertas oficial: para una hipoteca se requiere selección de ofertas bancaria.
Mercado inmobiliario en Tosalet - 2026
En Tosalet predomina grodzone osiedla willowe z basenami, lo que condiciona el alquiler y el perfil del inquilino.
La cercanía a Golf Jávea eleva la demanda de temporada y también los gastos de comunidad.
Comparativa
Precios y ROI en los barrios de Jávea
| Barrio | Mediana €/m² | ROI | Interanual |
|---|---|---|---|
| Arenal | 3 950 € | 5,1% | 11,6% |
| Puerto | 4 100 € | 4,8% | 11,5% |
| Montañar | 4 300 € | 4,9% | 11,3% |
| Tosalet (este barrio) | 3 700 € | 4,7% | 10,0% |
| Cap Martí | 4 500 € | 4,6% | 10,9% |
Contexto de mercado: la mediana de Costa Blanca es 2 700 €/m² y la media de España ronda 2 100 €/m². La diferencia refleja la prima de ubicación de la costa.
FAQ
FAQ. Ceny i ROI w Tosalet
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Tosalet en 2026?
La mediana es 3 700 €/m² (datos: ), frente a 4 050 €/m² en Jávea.
¿Qué rentabilidad da el alquiler en Tosalet?
Bruta 4,7%, unos 2,8% netos tras gastos e impuestos. Alquiler mediano: 14,5 €/m² al mes.
¿Están subiendo los precios en Tosalet?
La variación interanual es 10,0%. rynek w fazie dynamicznego wzrostu: 10,0% r/r.
¿Qué gastos se suman al precio?
Un 13,5%: ITP/IVA, notaría, registro y honorarios, más unos 300-800 € anuales de costes fijos (IBI, comunidad).
Oferty
Chcesz kupić w Tosalet?
Znasz już ceny i ROI. Wyślij zgłoszenie z budżetem. Przygotujemy 3-5 ofert z wyliczonym zwrotem i pełnymi kosztami zakupu.
Znajdź nieruchomości i odbierz analizę ROI
Wypełnij 4 krótkie pytania. W ciągu 15 minut prześlemy spersonalizowany zestaw wyselekcjonowanych ofert.