Raport rynkowy · 2026-01
Precios y rentabilidad en Canuta (Calpe). Informe 2026
La mediana en Canuta es 2 950 €/m² (datos: ), cena €/m² jest o 3% niższa od mediany miasta. La rentabilidad bruta es 5,5% y unos 3,6% netos, con precios 9,3% interanual. Abajo: alquileres, gastos de compra y comparativa con otras zonas de Calpe.
- Mediana
- 2 950 €/m²
- ROI brutto
- 5,5%
- Wzrost r/r
- 9,3%
- Czas sprzedaży
- 118 dni
Precios en Canuta - 2026
El precio depende de la distancia a la playa, el año de construcción y la calidad de la promoción. Con una mediana de 2 950 €/m², un piso de 70 m² cuesta unos 206 500 €; con gastos (13,5%) el presupuesto se acerca a 234 378 €.
- Mediana: 2 950 €/m²
- Variación interanual: 9,3%
- Tiempo medio de venta: 118 días
- Transacciones (12 meses): 234
- Playa de la Fossa: 3 300 €/m² · 5.9%
- Puerto: 3 100 €/m² · 5.6%
- Canuta: 2 950 €/m² · 5.5%
- Oltamar: 2 800 €/m² · 5.4%
- Maryvilla: 3 200 €/m² · 5.8%
Alquiler y rentabilidad en Canuta
El alquiler mediano es 13,5 €/m² al mes, lo que da 5,5% brutos. Con 250 000 € de presupuesto son unos 13 800 € € al año y 9 000 € € tras gestión, impuestos y vacíos.
Añadiendo la revalorización del 9,3% anual, la inversión en Canuta devuelve unos 185 000 € € en cinco años (74% del presupuesto). Valor previsto a cinco años: 390 000 € €.
Impuestos y gastos de compra en España
Comprar en Canuta implica un 13,5%: ITP 10% en segunda mano o IVA 10% más AJD en obra nueva, notaría, registro de la propiedad y honorarios. Añade IBI y comunidad anuales y el IRPF sobre el alquiler.
Como no residente declaras el IRPF por el alquiler y aplicas el convenio de doble imposición en tu país. El NIE es obligatorio: sin él no puedes firmar la escritura ni declarar. La plusvalía municipal corresponde al vendedor.
Metodología
Los datos provienen de precios de oferta y transacciones de los últimos 12 meses en Canuta (234 operaciones en el modelo) y se actualizan mensualmente. No son una selección de ofertas oficial: para una hipoteca se requiere selección de ofertas bancaria.
Mercado inmobiliario en Canuta - 2026
En Canuta predomina zabudowa willowa na wzgórzach, lo que condiciona el alquiler y el perfil del inquilino.
La cercanía a Cala del Racó eleva la demanda de temporada y también los gastos de comunidad.
Comparativa
Precios y ROI en los barrios de Calpe
| Barrio | Mediana €/m² | ROI | Interanual |
|---|---|---|---|
| Playa de la Fossa | 3 300 € | 5,9% | 9,6% |
| Puerto | 3 100 € | 5,6% | 9,8% |
| Canuta (este barrio) | 2 950 € | 5,5% | 9,3% |
| Oltamar | 2 800 € | 5,4% | 9,1% |
| Maryvilla | 3 200 € | 5,8% | 9,5% |
Contexto de mercado: la mediana de Costa Blanca es 2 700 €/m² y la media de España ronda 2 100 €/m². La diferencia refleja la prima de ubicación de la costa.
FAQ
FAQ. Ceny i ROI w Canuta
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Canuta en 2026?
La mediana es 2 950 €/m² (datos: ), frente a 3 050 €/m² en Calpe.
¿Qué rentabilidad da el alquiler en Canuta?
Bruta 5,5%, unos 3,6% netos tras gastos e impuestos. Alquiler mediano: 13,5 €/m² al mes.
¿Están subiendo los precios en Canuta?
La variación interanual es 9,3%. rynek w fazie dynamicznego wzrostu: 9,3% r/r.
¿Qué gastos se suman al precio?
Un 13,5%: ITP/IVA, notaría, registro y honorarios, más unos 300-800 € anuales de costes fijos (IBI, comunidad).
Oferty
Chcesz kupić w Canuta?
Znasz już ceny i ROI. Wyślij zgłoszenie z budżetem. Przygotujemy 3-5 ofert z wyliczonym zwrotem i pełnymi kosztami zakupu.
Znajdź nieruchomości i odbierz analizę ROI
Wypełnij 4 krótkie pytania. W ciągu 15 minut prześlemy spersonalizowany zestaw wyselekcjonowanych ofert.