Przejdź do treści
CostaInvestors

Apartamenty na sprzedaż · Dehesa de Campoamor, Orihuela Costa (Costa Blanca)

Apartamentos en Dehesa de Campoamor (Orihuela Costa) desde 2 950 €/m²

Dehesa de Campoamor en Costa Blanca: 2 950 €/m² con rentabilidad bruta 5,9%. Mira cuánto paga el alquiler y qué impuestos se aplican.

  • od 120 000 €
  • ROI 5,9%
  • Wzrost 9,7% r/r
  • Mediana 2 950 €/m²
[email protected]Odpowiadamy w ciągu 15 minut, poniedziałek-piątek 8:00-20:00

Dane rynkowe: 2026-01. Mediany ofertowe dla Dehesa de Campoamor; wartości szacunkowe, nie stanowią oferty inwestycyjnej ani tasación.

Kalkulator ROI

Ile zarobisz w Dehesa de Campoamor, Orihuela Costa?

ROI brutto 5,9% · wzrost 9,7% r/r

Budżet inwestycji
€

Za tę kwotę kupisz ok. 85 m² · koszty zakupu (ok. 13,5%): 34 000 €

Czynsz rocznie

14 800 €

netto ok. 10 000 €

Zwrot 5 lat

197 000 €

79% budżetu

Prognozowana wartość po 5 latach: 397 000 €

Model szacunkowy na podstawie median rynkowych. Nie stanowi gwarancji zwrotu ani oferty inwestycyjnej.

Znajdź nieruchomości i odbierz analizę ROI

Wypełnij 4 krótkie pytania. W ciągu 15 minut prześlemy spersonalizowany zestaw wyselekcjonowanych ofert.

paso 1/2
1Inversión2Contacto
Objetivo de compra
Tipo de inmueble
¿Cuándo compras?
Ubicación / región

Puedes elegir varias regiones o pedir asesoramiento.

Requisitos clave (opcional)

Marca lo que te importa. Reduce la lista de ofertas.

250 000 €
€
100 tys. €1 mln € +

Bez prowizji od kupującego · weryfikacja prawna abogado i NIE · dane nie są odsprzedawane

Dane: 2026-01

Ceny i rentowność - Dehesa de Campoamor, Orihuela Costa

Mediana ofertowa
2 950 €/m²
Wzrost r/r
9,7%
ROI brutto
5,9%
ROI netto
4,0%
Czynsz
15 €/m²
Czas sprzedaży
90 dni
Porównanie mediany ceny za metr kwadratowy: Dehesa de Campoamor, Orihuela Costa na tle miasta i Costa Blanca
ObszarMediana €/m²Różnica
Dehesa de Campoamor, Orihuela Costa2 950 €-
Orihuela Costa2 700 €9%
Costa Blanca (mediana)2 700 €9%

Co to oznacza dla inwestora

  • Popyt w tej lokalizacji jest wysoki, a mediana ekspozycji oferty to 90 dni.
  • Najem brutto 5,9%, netto po kosztach i podatku 4,0%.
  • Koszty zakupu (ITP/IVA, notariusz, prawnik): 13,5% ceny.
  • Kupujący zagraniczni: 57%, w tym Polacy 11%.
Dane wystarczające do samodzielnej analizy

Mercado inmobiliario en Dehesa de Campoamor - 2026

Predomina zabudowa willowa i apartamentowa przy plaży; el comprador valora Playa de Campoamor y Dehesa de Campoamor antes que los metros. Las viviendas junto a la playa o con piscina se sitúan por encima de la media.

La mediana es 2 950 €/m², cena €/m² jest o 9% wyższa od mediany miasta. Interanualmente el mercado rynek w fazie dynamicznego wzrostu: 9,7% r/r. Un piso de 70 m² vale unos 206 500 € antes de gastos.

Alquiler y rentabilidad en Dehesa de Campoamor

El alquiler mediano es 14,5 €/m² al mes, lo que da rentowność brutto 5,9% (netto ok. 4,0%). Un piso de 70 m² genera unos 12 200 € € brutos al año y 8 300 € € netos tras gestión, impuestos y vacíos.

Sumando la revalorización, una inversión de 250 000 € en Dehesa de Campoamor devuelve unos 197 000 € € en cinco años (79% del presupuesto). Es un modelo, no una garantía.

  • Mediana: 2 950 €/m²
  • Variación interanual: 9,7%
  • Tiempo medio de venta: 90 días
  • Transacciones (12 meses): 536
  • Alquiler: 14,5 €/m² al mes

Gastos e impuestos de compra en España

Añade un 13,5%: ITP del 10% en segunda mano (o IVA del 10% más AJD en obra nueva), notaría, registro de la propiedad y abogado. Necesitas el NIE antes de firmar.

  • NIE para notaría y Hacienda
  • ITP 10% (segunda mano) o IVA 10% + AJD
  • Notaría, registro de la propiedad y abogado
  • Costes anuales: IBI y comunidad

Quién compra en Dehesa de Campoamor

En Orihuela Costa el 57% de los compradores son extranjeros, incluido un 11% de Polonia. Eso mantiene líquida la reventa: los mismos compradores competirán por tu propiedad.

El parque es una mezcla de plaza y la demanda se apoya en Dehesa de Campoamor. El alquiler funciona todo el año: turístico en verano y de larga duración en invierno.

Apartamentos en venta

Ofertas filtradas por demanda de alquiler: Comprobamos el alquiler real en Dehesa de Campoamor (14,5 €/m² al mes), no la rentabilidad del folleto del promotor.

Gastos de compra calculados antes: ITP 10% o IVA más AJD, notaría, registro, abogado y cuenta bancaria española: presupuesto completo antes de firmar.

Titularidad y urbanismo verificados: Nota Simple, cargas, coincidencia catastral y deudas de comunidad revisadas por un abogado independiente.

  • Presupuesto en EUR y financiación
  • NIE para la notaría
  • Justificación de fondos para el banco

Cómo funciona

Apartamentos en venta en Dehesa de Campoamor. Pasos de compra

Cada etapa se confirma por escrito y todos los documentos se traducen.

  1. 1

    Presupuesto y objetivo

    1 día

    Acordamos presupuesto en EUR, rentabilidad objetivo y plazo, y seleccionamos zonas.

  2. 2

    Selección y visitas

    3-10 días

    3-5 inmuebles con €/m² frente a la mediana local; visitas presenciales o por vídeo con el agente.

  3. 3

    Revisión legal y NIE

    1-2 semanas

    El abogado verifica la Nota Simple y las cargas; obtienes el NIE necesario para firmar.

  4. 4

    Notaría y llaves

    1 día + 2-6 semanas

    Escritura en la notaría, inscripción en el registro de la propiedad y entrega de llaves.

Jak pracujemy

Konkretne liczby zamiast obietnic

24 h
Lista ofert z ROI
3-5 nieruchomości z ceną €/m² na tle mediany
13,5%
Koszty zakupu policzone z góry
ITP/IVA, notariusz, rejestr i obsługa prawna
0 €
Prowizji od kupującego
wynagrodzenie rozliczamy z agencją po transakcji
50
Dzielnic i urbanizacji w bazie
10 miejscowości, 536 transakcji w modelu
Sekcja opinii nieaktywnaPublikujemy wyłącznie zweryfikowane opinie klientów. Do momentu zebrania pierwszych realizacji ta sekcja pozostaje ukryta. Nie generujemy fikcyjnych recenzji.

FAQ

Apartamenty na sprzedaż w Dehesa de Campoamor. Pytania i odpowiedzi

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Dehesa de Campoamor?

La mediana es 2 950 €/m² (datos: ), cena €/m² jest o 9% wyższa od mediany miasta. La mediana de Orihuela Costa es 2 700 €/m². Añade un 13-14% de gastos de compra.

¿Qué rentabilidad puedo esperar en Dehesa de Campoamor?

Bruta 5,9% y unos 4,0% netos tras gestión, impuestos y vacíos. Alquiler mediano: 14,5 €/m² al mes.

¿Necesito NIE para comprar en España?

Sí. El NIE es obligatorio ante notario y para cualquier pago de impuestos. Se solicita en persona o por poder notarial; suele tardar de una a tres semanas.

¿Qué impuestos se pagan al comprar en Dehesa de Campoamor?

Segunda mano: ITP 10% (Comunidad Valenciana y Murcia). Obra nueva: IVA 10% más AJD. Con notaría, registro y abogado, calcula un 13-14% del precio. Además IBI anual e IRPF sobre el alquiler.

¿Comprar una vivienda da permiso de residencia?

No. La 'Golden Visa' ligada a la compra ya no existe. La residencia se obtiene por trabajo, actividad económica o rentas pasivas (visado no lucrativo).