Apartamenty na sprzedaż · Punta Brava, Los Alcázares (Costa Cálida)
Apartamentos en Punta Brava (Los Alcázares) desde 1 900 €/m²
¿Buscas una propiedad en Punta Brava? Mediana 1 900 €/m² y venta media en 94 días. Abajo: gastos reales de compra, alquiler y ROI.
- od 120 000 €
- ROI 6,9%
- Wzrost 8,1% r/r
- Mediana 1 900 €/m²
Dane rynkowe: 2026-01. Mediany ofertowe dla Punta Brava; wartości szacunkowe, nie stanowią oferty inwestycyjnej ani tasación.
Kalkulator ROI
Ile zarobisz w Punta Brava, Los Alcázares?
ROI brutto 6,9% · wzrost 8,1% r/r
Za tę kwotę kupisz ok. 132 m² · koszty zakupu (ok. 13,5%): 34 000 €
Czynsz rocznie
17 300 €
netto ok. 12 500 €
Zwrot 5 lat
181 500 €
73% budżetu
Prognozowana wartość po 5 latach: 369 000 €
Model szacunkowy na podstawie median rynkowych. Nie stanowi gwarancji zwrotu ani oferty inwestycyjnej.
Znajdź nieruchomości i odbierz analizę ROI
Wypełnij 4 krótkie pytania. W ciągu 15 minut prześlemy spersonalizowany zestaw wyselekcjonowanych ofert.
Dane: 2026-01
Ceny i rentowność - Punta Brava, Los Alcázares
- Mediana ofertowa
- 1 900 €/m²
- Wzrost r/r
- 8,1%
- ROI brutto
- 6,9%
- ROI netto
- 5,0%
- Czynsz
- 11 €/m²
- Czas sprzedaży
- 94 dni
| Obszar | Mediana €/m² | Różnica |
|---|---|---|
| Punta Brava, Los Alcázares | 1 900 € | - |
| Los Alcázares | 2 050 € | -7% |
| Costa Cálida (mediana) | 1 900 € | 0% |
Co to oznacza dla inwestora
- Popyt w tej lokalizacji jest umiarkowany, a mediana ekspozycji oferty to 94 dni.
- Najem brutto 6,9%, netto po kosztach i podatku 5,0%.
- Koszty zakupu (ITP/IVA, notariusz, prawnik): 13,5% ceny.
- Kupujący zagraniczni: 40%, w tym Polacy 7%.
Mercado inmobiliario en Punta Brava - 2026
Predomina najniższa cena wejścia w okolicy; el comprador valora Punta Brava y Centro de Alto Rendimiento antes que los metros. Las viviendas junto a la playa o con piscina se sitúan por encima de la media.
La mediana es 1 900 €/m², cena €/m² jest o 7% niższa od mediany miasta. Interanualmente el mercado stabilny wzrost cen: 8,1% r/r. Un piso de 70 m² vale unos 133 000 € antes de gastos.
Alquiler y rentabilidad en Punta Brava
El alquiler mediano es 10,9 €/m² al mes, lo que da wysoka rentowność brutto 6,9% (netto ok. 5,0%). Un piso de 70 m² genera unos 9 200 € € brutos al año y 6 700 € € netos tras gestión, impuestos y vacíos.
Sumando la revalorización, una inversión de 250 000 € en Punta Brava devuelve unos 181 500 € € en cinco años (73% del presupuesto). Es un modelo, no una garantía.
- Mediana: 1 900 €/m²
- Variación interanual: 8,1%
- Tiempo medio de venta: 94 días
- Transacciones (12 meses): 179
- Alquiler: 10,9 €/m² al mes
Gastos e impuestos de compra en España
Añade un 13,5%: ITP del 10% en segunda mano (o IVA del 10% más AJD en obra nueva), notaría, registro de la propiedad y abogado. Necesitas el NIE antes de firmar.
- NIE para notaría y Hacienda
- ITP 10% (segunda mano) o IVA 10% + AJD
- Notaría, registro de la propiedad y abogado
- Costes anuales: IBI y comunidad
Quién compra en Punta Brava
En Los Alcázares el 40% de los compradores son extranjeros, incluido un 7% de Polonia. Eso mantiene líquida la reventa: los mismos compradores competirán por tu propiedad.
El parque es una mezcla de urbanizacja y la demanda se apoya en Centro de Alto Rendimiento. El alquiler funciona todo el año: turístico en verano y de larga duración en invierno.
Apartamentos en venta
Ofertas filtradas por demanda de alquiler: Comprobamos el alquiler real en Punta Brava (10,9 €/m² al mes), no la rentabilidad del folleto del promotor.
Gastos de compra calculados antes: ITP 10% o IVA más AJD, notaría, registro, abogado y cuenta bancaria española: presupuesto completo antes de firmar.
Titularidad y urbanismo verificados: Nota Simple, cargas, coincidencia catastral y deudas de comunidad revisadas por un abogado independiente.
- Presupuesto en EUR y financiación
- NIE para la notaría
- Justificación de fondos para el banco
Cómo funciona
Apartamentos en venta en Punta Brava. Pasos de compra
Cada etapa se confirma por escrito y todos los documentos se traducen.
- 1
Presupuesto y objetivo
1 díaAcordamos presupuesto en EUR, rentabilidad objetivo y plazo, y seleccionamos zonas.
- 2
Selección y visitas
3-10 días3-5 inmuebles con €/m² frente a la mediana local; visitas presenciales o por vídeo con el agente.
- 3
Revisión legal y NIE
1-2 semanasEl abogado verifica la Nota Simple y las cargas; obtienes el NIE necesario para firmar.
- 4
Notaría y llaves
1 día + 2-6 semanasEscritura en la notaría, inscripción en el registro de la propiedad y entrega de llaves.
Jak pracujemy
Konkretne liczby zamiast obietnic
- 24 h
- Lista ofert z ROI
- 3-5 nieruchomości z ceną €/m² na tle mediany
- 13,5%
- Koszty zakupu policzone z góry
- ITP/IVA, notariusz, rejestr i obsługa prawna
- 0 €
- Prowizji od kupującego
- wynagrodzenie rozliczamy z agencją po transakcji
- 50
- Dzielnic i urbanizacji w bazie
- 10 miejscowości, 179 transakcji w modelu
FAQ
Apartamenty na sprzedaż w Punta Brava. Pytania i odpowiedzi
¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Punta Brava?
La mediana es 1 900 €/m² (datos: ), cena €/m² jest o 7% niższa od mediany miasta. La mediana de Los Alcázares es 2 050 €/m². Añade un 13-14% de gastos de compra.
¿Qué rentabilidad puedo esperar en Punta Brava?
Bruta 6,9% y unos 5,0% netos tras gestión, impuestos y vacíos. Alquiler mediano: 10,9 €/m² al mes.
¿Necesito NIE para comprar en España?
Sí. El NIE es obligatorio ante notario y para cualquier pago de impuestos. Se solicita en persona o por poder notarial; suele tardar de una a tres semanas.
¿Qué impuestos se pagan al comprar en Punta Brava?
Segunda mano: ITP 10% (Comunidad Valenciana y Murcia). Obra nueva: IVA 10% más AJD. Con notaría, registro y abogado, calcula un 13-14% del precio. Además IBI anual e IRPF sobre el alquiler.
¿Comprar una vivienda da permiso de residencia?
No. La 'Golden Visa' ligada a la compra ya no existe. La residencia se obtiene por trabajo, actividad económica o rentas pasivas (visado no lucrativo).
Powiązane lokalizacje
Sprawdź też w okolicy
Otros servicios en Punta Brava
Inne dzielnice: Apartamenty na sprzedaż
Informe de inversión